Большунов снялся с гонки на 15 км на чемпионате России – причины, кто выиграл в его отсутствие

Андрей Шитихин

Большунов снялся с любимой гонки после разминки. Что случилось с лидером сборной России?
Александр пожаловался на усталость. А в его отсутствие коньковую разделку на чемпионате России выиграл Артём Мальцев.

30 марта 2021, 15:00

Другие
/ Лыжный спорт

0

Аудио-версия:

Ваш браузер не поддерживает элемент audio.

Чемпионом России по лыжным гонкам в коньковой разделке на 15 км неожиданно стал Артём Мальцев. Почему неожиданно? Потому что это любимая гонка Александра Большунова. Чемпион мира первым появился на разминке, но на старт так и не вышел.

Что же случилось? Всё ли в порядке с лидером сборной России?

Большунов заработал за сезон меньше, чем топовые биатлонисты. И где же справедливость?
20 миллионов рублей — это немало. Но, например, биатлонистка Тириль Экхофф получит чуть ли не вдвое больше.

Причина банальна. Большунов в выходной вместе со своей невестой Анной Жеребятьевой улетел из Тюмени в Москву, чтобы принять участие в записи шоу на одном из телеканалов. Это вполне нормально, ведь на сегодняшний день Саша – главный спортсмен России. После съёмок они тут же вернулись в Тюмень, но это было за полночь, и восстановиться к гонке чемпион мира не успел.

При этом он вышел на разминку первым, даже когда трассу ещё официально не открыли. Но на получение чипа уже не пришёл.

«В меня не особо верили». Тренер сборной России стартовал на спор и затмил даже Большунова
36-летний Сергей Турышев финишировал в топ-10 и помог друзьям выиграть две бутылки дорогого коньяка. Забавная история на чемпионате России.

«Большунов на разминке почувствовал, что есть некое недовосстановление. Приняли решение отдохнуть, восстановиться перед спринтерской эстафетой. У него было лёгкое недомогание, как обычно бывает в конце сезона», — сказал «Чемпионату» его тренер Юрий Бородавко. Это недомогание было связано именно с усталостью от перелётов.

«Ну вот, – сокрушался после гонки Андрей Ларьков, ставший бронзовым призёром. – Александр должен был стартовать за мной, я так рассчитывал на его помощь, чтобы как можно дольше подержаться, а он… Взял и не побежал. Но я доволен, что даже без помощи Большунова стал третьим».

«Я ничего не боюсь». Лыжник Вокуев, раскритиковавший Большунова, упал и проиграл ему
А могла бы получиться шикарная дуэль чемпиона мира и горного короля!

Иван Якимушкин, опередивший Ларькова на 0,3 секунды, признался, что его опечалило большое отставание от победителя, и объяснил причину такого проигрыша.

«Мою скорость ограничивали мышцы, а не функциональная составляющая. Шёл расслабленно, но мышца затекали. Я думаю, причина в том, что летом немного недоработал, буду исправлять перед следующим сезоном», — подчеркнул Якимушкин.

А победителем гонки стал Артём Мальцев, который привёз конкурентам 35 секунд. Почти как Большунов.

«Конечно, я доволен, — признался Артём. – Я целенаправленно именно к этой гонке готовился, специально пропускал спринт и скиатлон. Значит, всё сделал правильно. Хотел бы отметить прекрасную работу лыж».

Татьяна Сорина прокомментировала победу в индивидуальной гонке на чемпионате России

У женщин вновь вне конкуренции была Татьяна Сорина, которая стартовала за Натальей Непряевой, догнала её ещё до окончания первого круга, а в итоге привезла больше минуты!

Непряева осталась только четвёртой, уступив и Марии Истоминой, и Анастасии Рыгалиной, которая большую часть сезона провела в марафонской серии. Юлия Ступак на старт не вышла – она готовится к командному спринту, медали в котором будут разыграны 31 марта.